Оценка качества образования
Ссылки

Новости

05.06.2017     |     1212

Защитим наших детей от электрического тока!

         Главные причины несчастных случаев с детьми на энергетических объектах -это шалость и озорство вблизи линий электропередач и подстанций, прикосновение к оборванным проводам, оголенным токоведущим частям.
Категорически запрещается влезать на опоры воздушных линий электропередач,
на крыши вагонов, домов и строений, где близко проходят электрические провода,
разбивать лампы, изоляторы, запускать воздушного змея вблизи воздушных линий электропередач,играть под воздушными линиями,а также проникать в трансформаторные подстанции или за ограду электрических подстанций и трансформаторов, открывать дверцы распределительных щитов и других электрических устройств в подъездах, подвалах, на чердаках.
Необходимо знать, что смертельно опасно не только касаться, но и подходить ближе 8 метров к лежащему на земле оборванному проводу линии электропередачи.Обнаружив оборванные или провисшие провода воздушной линии, следует организовать охрану места повреждения, предупредить всех об опасности приближения и немедленно сообщить о замеченном повреждении взрослым или позвонить 112.
Нельзя включать в сеть и пользоваться на открытом воздухе стиральными машинами, радиоприемниками, магнитофонами и другими электроприборами, т.к. земля -хороший проводник электричества, и при каких -либо неисправностях прибора человек может оказаться под действием электрического тока.
Не разрешается применять электрические провода всех видов, а также проволоку вместо веревки для сушки белья, т.к. на провод или проволоку может случайно попасть напряжение (например, от неисправностей воздушной линии).
Нельзя что-либо вешать на электропроводку, закрашивать и забеливать шнуры и провода, заклеивать проводку бумагой, обоями, закреплять провода гвоздями -это может привести к нарушению изоляции проводов и поражению электрическим током.
Нельзя пользоваться электрическим прибором, если повреждена, оголена изоляция электрического шнура или электропроводки.
Нельзя пользоваться выключателями, штепсельными розетками, вилками, кнопками звонков с разбитыми крышками.
Во всех случаях категорически запрещается производить под напряжением какие-либо работы: замену электроламп, ремонт выключателей, розеток, звонков, электроплиток, электропроводки и электроприборов.
Не оставляйте без присмотра включенные электронагревательные приборы, не устанавливайте их вблизи легковоспламеняющих предметов -столов, скатертей, штор, занавесок.
Опасно для жизни человека переставлять холодильники, стиральные машины, торшеры, телевизоры без отключения их от сети.
Запрещается использовать металлические детали отопительных систем для заземления металлических корпусов электрооборудования, т.к. в случае ремонта системы (или по другим причинам) часть батарей отопления может оказаться под напряжением.
Никогда не забывайте об особой опасности прикосновения к осветительной арматуре мокрыми руками.
Если вы обнаружили провисший или оборванный провод, упавший на землю, открытые двери электроустановок, поврежденные опоры, немедленно сообщите об этом: по телефону Службы спасения 112.

Дополнительная информация

К списку
Создано: 05.06.2017 13:16:27   |   Изменено: 20.06.2017 14:44:12
Новости министерств:
Новый музыкальный конкурс “Соло 01” для талантливых детей от МЧС России
22.06.2022 10:50:43  |  Главное управление МЧС России по Республике Мордовия
Конкурс детского рисунка «Пожарам – НЕТ!»
23.03.2022 14:50:43  |  Главное управление МЧС России по Республике Мордовия
Установи дома пожарный извещатель – защити себя и своих близких!
05.11.2020 12:21:22  |  Главное управление МЧС России по Республике Мордовия
Обучение для специальностей будущего
Анатолий Брагин
Наше главное преимущество – индивидуальный подход к обучению студентов
Владимир Кечемайкин
WorldSkills – это возможность развития гибких навыков
Александр Милёшкин
Дистанционное музыкальное обучение – наш первый опыт
Оксана Никитина
Ментальная арифметика
Юлия Чекашкина
Плохой почерк у ребенка — это проблема? Зачем учиться писать красиво?
Татьяна Астахова
Все статьи
Видео
Непосредственная образовательная деятельность хореографического кружка "Ассорти", 2 год обучения. Руководитель Вишнякова Светлана Александровна
Фотографии