Мероприятия

Новогодний адвент – календарь для первой младшей группы «Волшебная Ёлочка» Авторы проекта: воспитатели Мамедова Евгения Алексеевна, Тимонькина Светлана Викторовна

Дата проведения: с 26.11.2021 по 01.12.2021 - прошло
Место проведения: МАДОУ "Центр развития ребенка - детский сад № 46"
Организатор: Управление образования Департамента по социальной политике Администрации городского округа Саранск; МУ «Информационно-методический центр»

Актуальность:
Новый год - пожалуй, самый волшебный праздник. Ведь как не один другой праздник он пропитан ожиданием чуда, детскими восторгами, затаенными заветными желаниями, он забирается под варежки пушистыми снежинками, хохоча, спускается с ледяных горок и пахнет мандаринами и настоящей елкой. Многие родители в силу своей занятости не могут до конца развить чувство радости, а многие не только поддерживают в своих детях это ожидание чуда, но и сами с удовольствием окунаются в  чудесную новогоднюю сказку. Важное место в данном проекте занимает изучение и сохранение традиций празднования Нового года, что помогает удовлетворить познавательный интерес детей к этому празднику. Многообразие, богатство, духовная мудрость жизни наших предков занимают особое место в воспитании ребенка. Проект ориентирован на детей младшего дошкольного возраста и позволяет создать радостную эмоциональную атмосферу в преддверии новогоднего праздника.
Адвент-календарь - пожалуй, один из самых удачных способов раскрасить ожидание праздника ощущением радости и волшебства. Что же это такое?
Историческая справка
Известный детям календарь Адвента появился на свет совсем недавно, в конце 19-го века, в Германии. И без ребёнка-почемучки тут не обошлось. Фрау Лэнг просто замучил сын Герхард, который каждый день спрашивал маму, когда же уже наступит Рождество?! Она не выдержала и сделала ему из картона с окошечками календарь – по количеству дней перед Рождеством. Герхард мог открыть только одно окошко в день, за ним пряталось маленькое печенье. Так он видел сам, сколько печенья ещё нужно съесть до главного праздника, сколько осталось дней. Кстати, когда мальчик вырос, мамино изобретение стало приносить ему прибыль – он стал выпускать первые в мире адвент-календари – коробки с окошечками, за которыми прятались уже не печенюшки, а конфеты.
В России создание адвент-календарей нельзя назвать традицией, однако в последние годы они приобретают все большую популярность. Зачем же он нужен ребёнку? Маленьким детям обычно очень сложно осознать время –  это такое неуловимое понятие, которое малыши любят чем-либо структурировать и заполнять. «А сколько надо раз поспать, чтобы поехать к бабушке?», «А сколько надо раз позавтракать, чтобы наступил Новый год?»… Дни, недели, месяц - а сколько до нового года будет прогулок, а сколько книжек перед сном? А как можно измерить это время в «шоколадках» или маленьких ежедневных сюрпризах или в волшебных историях на ночь? Календарь помогает почувствовать течение времени, научиться его понимать и осознавать. И, конечно же, он создает ту неповторимую атмосферу волшебства, которая бывает только в Новый год. Адвент - календари могут быть самыми разными, главное, чтобы они помогали детям  ощутить приближение чудесного праздника.
Основная цель: Вызвать интерес к предстоящему празднику; создать праздничное новогоднее настроение, ожидание чуда.
Задачи:
•    Расширить представления детей об общенародном празднике Новогодней елки;
•    Развивать у дошкольников  художественно – эстетический вкус;
•    Способствовать развитию речевого общения, обогащению и расширению словаря;
•    Воспитывать интерес к творчеству, любовь к ручному труду;
•    Создать позитивный настрой в преддверии новогоднего праздника;

Задания для адвент-календаря:
1. Делай зимние фото каждый день.
2. Нарисуй ёлку.
3. Возьми мыльные пузыри и дуй их на морозе.
4. Слепи снеговика и снегурочку из снега на улице.
5. Собери всю свою семью, и вместе нарядите ёлку.
6. Проведи день с семьей.
7. Полей снег крашеной водой из бутылки.
8. Найди самую большую сосульку.
9. Спрячь и ищи вместе с семьей игрушки в снегу.
10. Води хороводы вокруг елки на площади.
11. Сделай дерево пожеланий, эти пожелания вы прочитаете в новогоднюю ночь
12. Слепи новогоднюю поделку из солёного теста.
13. Поиграй с семьей в настольную игру.
14. Сделай дело, которое ты долго откладывал.
15. Сходи в гости к родственникам.
16. Купи мандарины.
17. Покатайся на санках.
18. Походи по замерзшей луже, послушай треск льда.
19. Убери игрушки  в своей комнате.
20. Поиграй в снежки.
21. Научись чему-то новому.
22. Посмотри мультфильм «Дед мороз».
23. Составить с родителями список подарков близким.
24. Составить с родителями список подарков близким.
25. Сходи в театр на новогоднюю пьесу.
26. Наладь отношения с теми, с кем были в ссоре.
27. Поиграйте с семьёй в угадай слово.
28. Сделай семейную фотографию возле ёлки.
29. Расскажи о событиях, которые тебя сильно порадовали в этом году.
30. Напиши письмо Деду Морозу, и положи его в холодильник, так он точно его получит.
31. Нарисуй узоры на окнах.

Анализ и обобщение результатов.
В результате осуществления проекта удалось расширить и обогатить представления детей о празднике Новый год.

Создано: 30.11.2021 17:00:34   |   Изменено: 03.02.2022 22:57:06
Танец "Золушка", музыкальный руководитель Вишнякова С.А.