Мероприятия

Городской фестиваль-конкурс детского творчества «Планета детства» среди дошкольных образовательных организаций городского округа Саранск

Дата проведения: с 15.05.2023 по 01.06.2023 - прошло
Место проведения: МАУК «Городской парк имени А.С. Пушкина»
Организатор: Управление образования Департамента по социальной политике Администрации городского округа Саранск; МУ «Информационно-методический центр»
106 Бесплатно

Положение о проведении городского фестиваля-конкурса детского творчества «Планета детства» среди дошкольных образовательных организаций городского округа Саранск

1. Общие положения
1.1.    Городской фестиваль–конкурс детского творчества (далее фестиваль-конкурс) является личным и коллективным первенством в творчестве различных жанров (вокальное и инструментальное творчество), хореография, театр) среди детей дошкольного возраста.
1.2.    Организаторами фестиваля–конкурса являются Управление образования Департамента по социальной политике Администрации городского округа Саранск; МУ «Информационно-методический центр».

2.    Цели и задачи фестиваля-конкурса
2.1.    Целью фестиваля–конкурса является выявления одаренных детей дошкольного возраста, коллективов художественной самодеятельности и развития творческого потенциала его участников.
2.2.    Задачи фестиваля-конкурса:
– развитие художественного творчества детей дошкольного возраста;
– выявление талантливых детей и их стимулирование к дальнейшей творческой активности;
– создание условий для самореализации талантов и способностей детей в разных видах самодеятельного творчества;
– популяризация жанров художественной самодеятельности;
– обмен опытом между коллективами, руководителями, педагогами, повышение их профессионального мастерства;
– привлечение внимания общественности к детскому творчеству.

3. Участники фестиваля–конкурса
3.1. К участию в фестивале–конкурсе допускаются детские творческие коллективы и отдельные исполнители из муниципальных дошкольных образовательных организаций городского округа Саранск, без предъявления требований к специальной подготовке.
3.2. Критерием отбора для участия в фестивале–конкурсе является  возраст его участников, который устанавливается с 3 до 7 лет включительно и делится на две возрастные группы:
– первая возрастная группа – от 3 до 5 лет (вторая младшая группа, средняя группа);
– вторая возрастная группа – от 5 до 7 лет (старшая группа, подготовительная к школе группа).

4. Порядок проведения фестиваля–конкурса
4.1. Фестиваль–конкурс проводится в два этапа:
– первый этап – отборочный этап. Отборочный этап проходит в  период с 15 мая по 26 мая 2023 г.
– второй этап – финал фестиваля-конкурса – 1 июня 2023 г. Проводится путем прямого сценического отбора среди участников, прошедших в финал фестиваля-конкурса. Финал будет проходить в МАУК «Городской парк имени А.С. Пушкина».
4.2. Отбор участников фестиваля-конкурса производится по 10-ти балльной системе по следующим критериям:
– уровень  и техника исполнительского мастерства;
– оригинальность,
– композиционное построение номера,
– соответствие репертуара исполнительским возможностям и возрасту участников,
– артистизм,
– раскрытие художественного образа,
– сценичность (пластика, дизайн костюма, реквизит, культура исполнения).
4.3. На отборочный этап фестиваля-конкурса необходимо предоставить видеозапись творческого номера продолжительностью не более 5 минут должна быть размещена на официальном сайте дошкольной организации (сайт «Школьный портал») в разделе «Наша жизнь» (подраздел «Мероприятия», категория мероприятия «Конкурсы») в срок до 26 мая 2023 г.
4.4. По результатам отбора в первом этапе жюри составляет протокол, в котором указывает участников, прошедших в финал фестиваля–конкурса.
4.5. По каждой номинации фестиваля-конкурса от дошкольной образовательной организации должно быть не более одного номера (продолжительностью не более 5 минут) в каждой возрастной группе. Участник фестиваля-конкурса может участвовать в качестве солиста только один раз по одной номинации фестиваля-конкурса.
4.6. При проведении фестиваля-конкурса допускается присутствие групп поддержки, зрителей.

5. Номинации фестиваля-конкурса
5.1. Номинациями фестиваля-конкурса  являются:
– вокал:
Эстрадный вокал
Народный вокал
Академический вокал
– хореография:
Народный танец
Народно-стилизованный танец
Классический танец
Современный танец
Эстрадный танец
Танец-модерн
Бальный танец
– инструментальное творчество:
Народные инструменты
Классическое инструментальное творчество
Эстрадное инструментальное творчество
– театральное творчество:
Художественное слово (стихотворение, басня, рассказ, литературно-музыкальная композиция; отрывки, выдержки из произведений)
Драматический театр
Кукольный театр
Театр мимики и жеста
Мюзикл
– оригинальный жанр:
Цирковые номера
Пантомима
Музыкально-пластический этюд.
6. Награждение участников фестиваля-конкурса
6.1. По результатам финала фестиваля-конкурса членами жюри определяются победители конкурса по каждой номинации.
6.2. Участники фестиваля-конкурса, вышедшие в финал являются  дипломантами фестиваля–конкурса.
6.3. Награждение победителей фестиваля-конкурса осуществляется по каждой номинации и возрастной категории с вручением дипломов: лауреат I, II, III степени.

Создано: 18.05.2023 13:59:20   |   Изменено: 18.05.2023 14:03:29
Вниманию родителей(законных представителей): "Осторожно мошенничество!"