12.11.2020     |     640

СИНИЧКИН ДЕНЬ

Осень близиться к своему завершению. Вот и наступил последний осенний месяц. Несколько лет назад в России по инициативе Союза охраны птиц России «Синичкин день» был объявлен экологическим праздником и отмечается он 12 ноября.
По традиции в этот день люди вблизи своих домов развешивают кормушки, подкармливают птиц до самой весны. Почему именно Синичкин день? Да потому что синица – для Руси божья птица. Раньше в старину на неё гадали: бросали крошки хлеба, кусочки сала и наблюдали: если синичка сначала станет клевать сало, то в доме будет вестись живность, если станет клевать крошки хлеба - то будет в доме достаток.
Очень важно научить детей любить, уважать и беречь природу, осознавать, что они помогают птицам выжить, тем самым спасают окружающий мир от опасности.
В этот день дошкольники беседовали о зимующих птицах, о роли человека в жизни зимующих птиц. Дети рассматривали иллюстрации, слайды с зимующими птицами, читали стихи, рассказы, загадывали загадки, играли в игры («Десять птичек  - стайка», «Перелетные и зимующие птицы», «Совушка», «Синицы»), смотрели фильмы о жизни птиц, с большим интересом познакомились со сказкой В. Бианки «Синичкин календарь». На прогулке наблюдали за зимующими птицами, размещали кормушки, которые изготовили заранее с родителями или педагогами.
Благодаря таким акциям, у детей воспитывается доброта, забота к живому. В этот день дети расширили свое представление о зимующих в наших краях птицах, усвоили, что птицы нуждаются в нашей заботе и помощи не только в свой праздник, но каждый день зимой.

Создано: 12.11.2020 11:28:11   |   Изменено: 17.11.2020 10:40:53
Новости министерств:
Конкурс детского рисунка «Пожарам – НЕТ!»
Установи дома пожарный извещатель – защити себя и своих близких!
Новости управлений и ИМЦ:
Фольклорно-обрядовые традиции «Тундонь морот»
10.04.2024 13:00:00  |  МУ «Информационно-методический центр», Саранск
Состоялся районный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика»
21.03.2024 15:17:37  |  МУ «Информационно-методический центр», Саранск
Фрагмент ООД по познавательному развитию для детей второй младшей группы "Путешествие в лес". Воспитатель Коробова Н.А.