12.11.2020     |     68

СИНИЧКИН ДЕНЬ

Осень близиться к своему завершению. Вот и наступил последний осенний месяц. Несколько лет назад в России по инициативе Союза охраны птиц России «Синичкин день» был объявлен экологическим праздником и отмечается он 12 ноября.
По традиции в этот день люди вблизи своих домов развешивают кормушки, подкармливают птиц до самой весны. Почему именно Синичкин день? Да потому что синица – для Руси божья птица. Раньше в старину на неё гадали: бросали крошки хлеба, кусочки сала и наблюдали: если синичка сначала станет клевать сало, то в доме будет вестись живность, если станет клевать крошки хлеба - то будет в доме достаток.
Очень важно научить детей любить, уважать и беречь природу, осознавать, что они помогают птицам выжить, тем самым спасают окружающий мир от опасности.
В этот день дошкольники беседовали о зимующих птицах, о роли человека в жизни зимующих птиц. Дети рассматривали иллюстрации, слайды с зимующими птицами, читали стихи, рассказы, загадывали загадки, играли в игры («Десять птичек  - стайка», «Перелетные и зимующие птицы», «Совушка», «Синицы»), смотрели фильмы о жизни птиц, с большим интересом познакомились со сказкой В. Бианки «Синичкин календарь». На прогулке наблюдали за зимующими птицами, размещали кормушки, которые изготовили заранее с родителями или педагогами.
Благодаря таким акциям, у детей воспитывается доброта, забота к живому. В этот день дети расширили свое представление о зимующих в наших краях птицах, усвоили, что птицы нуждаются в нашей заботе и помощи не только в свой праздник, но каждый день зимой.

Создано: 12.11.2020 11:28:11   |   Изменено: 17.11.2020 10:40:53
Новости министерств:
Установи дома пожарный извещатель – защити себя и своих близких!
05.11.2020 12:21:22  |  Главное управление МЧС России по Республике Мордовия
ВАША БЕЗОПАСНОСТЬ В ВАШИХ РУКАХ
08.09.2020 10:01:00  |  Главное управление МЧС России по Республике Мордовия
В Республике Мордовия открывается Яндекс.Лицей.
02.09.2020 21:57:01  |  Министерство информатизации и связи Республики Мордовия
ДЕТСКИЙ ФЛЕШМОБ «МЫ - ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ!»
14.08.2020 14:01:00  |  Главное управление МЧС России по Республике Мордовия
Новости управлений и ИМЦ:
Группа компаний «Просвещение» приглашает вас на новые бесплатные конференции в режиме онлайн.
26.11.2020 08:33:54  |  МУ «Информационно-методический центр», Саранск
Танцевальная клуб "FURORE" приглашает всех на уроки танца!
23.11.2020 16:49:55  |  МУ «Информационно-методический центр», Саранск
Всероссийский открытый урок «Александр Невский: наследие» 24 ноября 2020г.
23.11.2020 16:46:56  |  МУ «Информационно-методический центр», Саранск
Всероссийский экологический диктант 2020
11.11.2020 19:49:59  |  МУ «Информационно-методический центр», Саранск
Плохой почерк у ребенка — это проблема? Зачем учиться писать красиво?
Видео
Зарисовки с НОД по физическому развитию "Физкульт-ура" на память выпускникам детского сада, 2017. Инструктор по физической культуре Спирькина Н. В.