Неизведанный мир.

Демидова Любовь Геннадьевна
Адрес: МАДОУ "ЦРР - детский сад № 46
Направленность программы – исследовательская, обеспечивающая более глубокие знания, умения по опытно- экспериментальной деятельности.
Актуальность программы: В современном обществе востребована творческая личность, способная к активному познанию окружающего, проявлению самостоятельности, исследовательской активности. Поэтому уже в дошкольном возрасте необходимо заложить первоосновы личности, проявляющей активное исследовательско – творческое отношение к миру. Ученые, исследовавшие экспериментальную деятельность (Н.Н. Поддьяков, А.И.Савенков, А.Е.Чистякова, О.В. Афансьева), отмечают, что ребенок познает объект в ходе практической деятельности с ним. Вот на этом и основано активное внедрение детского экспериментирования в практику работы с дошкольниками.

Цель: развивать познавательную активность детей через занимательные опыты и эксперименты.

Ожидаемые результаты и способы их проверки:
Вывести детей на более высокий уровень познавательной активности.
Сформировать у детей уверенность в себе посредством развития мыслительных операций, творческих предпосылок и как следствие, развитие у детей личностного роста и чувства уверенности в себе и своих силах.
Обогатить предметно – развивающую среду в группе.
Расширение представлений о предметах и явлениях природы и рукотворного мира, выявляя их взаимосвязи и взаимозависимости.
Сформированное умение сверять результат деятельности с целью и корректировать свою деятельность.
Развитые навыки анализа объекта, предмета и явления окружающего мира, их внутренних и внешних связей, противоречивости их свойств, изменения во времени и т.п.
Сформированное умение по обозначенной цели составлять алгоритм, определяя оборудование и действия с ним. Обнаруживать несоответствие цели и действий и корректировать свою деятельность.
Развитые навыки самостоятельного (на основе моделей) проведения опытов с веществами (взаимодействие твёрдых, жидких и газообразных веществ, изменение их свойств при нагревании, охлаждении и механических воздействии)

• воспитатель первой квалификационной категории
Создано: 13.12.2019 11:35:39   |   Изменено: 07.12.2022 09:36:19
Танец девочек-фигуристок возле новогодней елки "Праздник на льду", средняя группа, музыкальный руководитель Наумова В.А.