Моя любимая Родина

Тайнова Ольга Сергеевна
Адрес: МАДОУ "ЦРР - детский сад № 46
Патриотическое воспитание подрастающего поколения является одной из актуальных задач нашего времени. Патриотическое воспитание – это основа формирования будущего гражданина. Любовь к Родине, привязанность к родной земле, культуре, традициям входят в понятие «патриотизм». Меняются времена, эпохи, люди, но вечным остается стремление человека к добру, любви, красоте, истине. Нравственно – патриотическое воспитание – одно из важнейших звеньев системы воспитательной работы в детском саду в условиях введения ФГОС ДО. Патриотизм прослеживается в отражении регионального аспекта культуры края, района, страны на основе ценностного подхода к пониманию культурных истоков. Формирование таких качеств, как коллективизм, любовь к своему дому, бережное отношение к природе, постоянно осуществляется и на музыкальных занятиях. Дети учатся сопереживать, упражняются в хороших поступках, сами не замечая этого. Поскольку музыка способна воздействовать на чувства, настроения, постольку она способна преобразовывать его нравственный и духовный мир. Дошкольный возраст – фундамент общего развития ребенка, стартовый период всех высоких человеческих начал. Сохранить человеческое в наших детях, заложить нравственные основы, которые сделают их более устойчивыми к нежелательным влияниям, учить их правилам общения и умению жить среди людей – вот главные идеи воспитания нравственно – патриотических чувств у дошкольников.

Программа дополнительного образования «Моя любимая Родина» направлена на необходимость  воспитания ребенка на материале социального и природного окружения родного края, влияние на общее развитие ребенка через те условия,  в котором он проживает.  Изучение народного творчества, фольклора, языковых особенностей, праздников, обычаев, традиций, обрядов и прочее.

Создать педагогические условия для духовно - нравственного воспитания детей дошкольного возраста через приобщение к культуре и традициям народов Республики Мордовия.

Владеть знаниями о семейном быте, традициях, с удовольствием рассказывать о семье. Активно участвовать в мероприятиях, готовящихся в группе, в ДОУ, в частности, направленных на то, чтобы порадовать взрослых, детей. Иметь знания об истории возникновения родного города, уметь рассказывать о своем городе, его достопримечательностях. Знать герб, гимн, флаг Мордовии, России. Иметь представление о природе Мордовии, о животном и растительном мире. Иметь зачатки гражданско-патриотических чувств и нравственных норм поведения. Иметь представление о народных праздниках и их значении, знать предметы декоративно-прикладного искусства, русские сказки, пословицы и поговорки. Знать небольшие стихотворения, песенки, потешки, считалки. Уметь играть в мордовские подвижные игры. Знать особенности мордовского декоративно – прикладного искусства (вышивка, орнамент, узор). Самостоятельно составлять узоры.

• возраст 4-5лет

• воспитатель первой квалификационной категории
Создано: 17.12.2019 10:51:12   |   Изменено: 07.12.2022 09:35:22
Танец "Как упали снежки", музыкальный руководитель Наумова Варвара Александровна