Я и безопасность.

Суворова Ирина Кузьминична, Коробова Наталья Александровна
1530 - 1550 1530 - 1550 1610 - 1630 1530 - 1550
Адрес: МАДОУ "ЦРР - детский сад № 46
Физическое и психическое здоровье ребёнка напрямую зависят от социальной и экологической обстановки в обществе. Техногенные катастрофы, экологические катаклизмы, рост преступности, экономическая нестабильность таят опасности для самых маленьких и беззащитных граждан – наших детей.

Направленность дополнительной образовательной программы познавательная, работа по формированию у детей навыков разумного поведения в опасных ситуациях дома и на улице, в транспорте, при общении с незнакомыми людьми, взаимодействии с пожароопасными и другими предметами, животными и ядовитыми растениями. Способствовать становлению основ экологической культуры, приобщить к здоровому образу жизни.

Самое ценное – здоровье и жизнь ребенка. Часто, втягиваясь в круговорот повседневности, мы забываем о том, сколько неожиданных опасностей подстерегает человека на жизненном пути. Наша беспечность и равнодушное отношение к своему здоровью зачастую приводят к трагедии. А ведь человек может предотвратить беду, уберечь себя и своих близких от опасности, если будет владеть элементарными знаниями основ безопасности жизнедеятельности. Знания эти формируются в процессе воспитания, следовательно, обучение детей обеспечению безопасности их жизнедеятельности является актуальной педагогической задачей.

Сформировать у ребёнка навыки разумного поведения, научить адекватно вести себя в опасных ситуациях дома и на улице, в транспорте, при общении с незнакомыми людьми, взаимодействии с пожароопасными и другими предметами, животными и ядовитыми растениями;
способствовать становлению основ экологической культуры;
приобщать к здоровому образу жизни.

- Полученные ребенком знания и представления о себе, своем здоровье и физической культуре позволят найти способы укрепления и сохранения здоровья.
- Приобретенные навыки помогут осознанно выбрать здоровый образ жизни.
- Полученный опыт позволит избежать несчастных случаев.
В результате освоения программы воспитанники будут:
Знать  стоит ли доверять людям, полагаясь на приятную внешность, как вести себя с агрессивными субъектами, впускать ли незнакомцев в дом, как избежать опасных ситуаций.
Уметь бережно относиться к живой природе, понимать то, что всё в мире взаимосвязано.
Уделять особое внимание охране здоровья и физическому воспитанию в этом возрасте.
Соблюдать элементарные правила безопасности.
Уметь разрешать конфликтные ситуации и преодолевать негативные эмоциональные последствия страхов, драк, ссор.
Расширять представления детей об окружающей дорожной среде и правилах дорожного движения; правилах пожарной безопасности, правилах личной безопасности.
Сформировать навыки спокойного, уверенного, культурного и безопасного поведения в различных жизненных ситуациях.

• Суворова И.К., воспитатель высшей квалификационной категории
  • Коробова Н.А., воспитатель первой квалификационной категории
Создано: 17.12.2019 11:18:37   |   Изменено: 07.12.2022 09:26:58
Фрагмент НОД во 2 младшей группе №8 "Знакомство со снегирем", воспитатель Комлева Н.Н.