"Школа мяча"

Спирькина Надежда Вячеславовна
Адрес: физкультурный зал МАДОУ "Центр развития ребенка - детский сад № 46"

«Школа мяча» - спортивная секция
 для детей старшего дошкольного возраста.

Игры с мячом - это своеобразная комплексная гимнастика.
Любые действия с мячом оказывают положительное влияние на способность к точным движениям. Бросание, катание, метания мячей способствуют развитию глазомера, согласованности движений, ритмичности, координации выразительности движений, пространственную ориентировку.
  Тренировка тонких движений пальцев рук является стимулирующей для общего развития ребенка, и, развивая моторику, мы создаем предпосылки для становления многих психических процессов, улучшается внимание и память, формируются пространственные представления.
        Подвижные игры с элементами спорта, как вид деятельности, как правило, предполагает изменения условий тех или иных действий, поэтому большинство этих игр связано с проявлением двигательных способностей: скоростно-силовых, требующих выносливости, силы, гибкости, совершенствуются “чувство мышечных усилий”, чувство пространство, чувство времени, функции различных анализаторов. Кроме того, подвижные игры с элементами спорта позволяют ребенку овладевать разнообразными, достаточно сложными видами действий, проявлять самостоятельность, активность, творчества, развивают физические качества ребенка: быстроту, прыгучесть, силу.
       Упражнения с мячами различного веса и объема развивают не только крупные, но и мелкие мышцы обеих рук, увеличивают подвижность суставов пальцев и кистей, что особенно важно для детей, так как развитие интеллектуальных и мыслительных процессов необходимо начинать с развития движений пальцев рук.           Развитию кисти рук принадлежит важная роль в формировании головного мозга и становлении речи. При ловле бросании мяча ребенок действует обеими руками, что способствует гармоничному развитию центральной нервной системы и всего организма.
  В играх с мячом коллективного характера создаются благоприятные условия для воспитания положительных, нравственно – волевых черт детей и коммуникативных навыков, и такие игры приучают детей преодолевать эгоистические побуждения, воспитывают выдержку, четность, находчивость, смелость, желание оказать помощь товарищу.
                Занятия проводятся 1 раз в неделю 25 - 30 мин.

Срок реализации - 2 года.

• наличие спортивной формы и обуви

• инструктор по физической культуре высшей квалификационной категории

Создано: 15.10.2015 10:37:59   |   Изменено: 07.12.2022 09:55:33
Ритмическая разминка команды "Улыбка" (подготовительная группа №6) на физкультурном празднике, посвященном Дню матери, "Моя мама - самая спортивная!", инструктор по ФК Спирькина Н.В.