Стоимость занятий: бесплатно

1620 - 1650 1620 - 1650 1530 - 1600 1530 - 1600
Адрес: групповая комната
Телефон: 8-342-55-72-17
- Направленность образовательной программы.
Программа и методические рекомендации «Обучение детей мордовским (мокшанскому, эрзянскому) языкам в дошкольных образовательных учреждениях Республики Мордовия» - под редакцией А.И. Исайкиной направлена на пробуждение у ребенка интереса и стремления к общению на одном из мордовских языков (мокшанском, эрзянском).

-  Новизна и актуальность.
В последнее время наметилась тенденция обучения детей мордовским (мокшанскому, эрзянскому) языкам не только в школах, но и в дошкольных образовательных учреждениях Мордовии. В детских садах эта работа началась с создания в рамках дополнительного образования кружков по обучению детей мордовским языкам. В кружках обучались дети (мордва), не владеющие родным языком, а также русские, татары и дети других национальностей. Поэтому, воспитатели, знающие мокшанский или эрзянский язык, стали обучать детей в своих группах. В целях упорядочения процесса обучения появилась необходимость создании программы по обучению детей мордовским языкам.

- Цели и задачи.
     В целях приобщения детей к общению на мордовском языке необходимо решать  следующие образовательно-воспитательные задачи:
- развивать звуковую культуру речи;
- способствовать накоплению определенного словаря;
- формировать грамматический строй речи;
- развивать связную речь;
- формировать навыки речевого общения.
     Дети знакомятся со сказками, праздниками, обычаями мордовского народа, осознают собственную национальную принадлежность; воспитываются в духе уважения к другим народам, в духе взаимопонимания и миролюбия.

- Структура занятия.
Каждое занятие имеет определенную структуру: начинается с подготовительной части (приветствие, сюрпризный момент, фонематическая зарядка, беседа), затем следует основная часть: освоение лексического материала на мордовском (мокша) языке и в конце – заключительная часть: закрепление речевого материала по данной теме на мордовском (мокша) языке.

Создано: 23.11.2016 14:38:00   |   Изменено: 13.12.2019 11:09:15
Фрагмент НОД в подготовительной группе "В страну Математику", воспитатель Янгляева Р.З.