Волшебные краски

Елаева Елена Евгеньевна
Адрес: МАДОУ "Центр развития ребенка - детский сад № 46"
Телефон: 8(8324) 557217

Данная программа направлена на развитие художественно – творческих способностей детей через обучение нетрадиционным техникам рисования. В процессе рисования у ребенка совершенствуются наблюдательность и эстетическое восприятие, художественный вкус и творческие способности. Рисуя, ребенок формирует и развивает у себя определенные способности: зрительную оценку формы, ориентирование в пространстве, чувство цвета. Также развиваются специальные умения и навыки: координация глаза и руки, владение кистью руки.
Программа «Волшебные краски» по нетрадиционным техникам рисования  имеет инновационный характер. В системе работы используются нетрадиционные методы и способы развития детского художественного творчества. Используются самодельные инструменты, природные и бросовые материалы для нетрадиционного рисования.
В настоящее время возникает необходимость в новых подходах к преподаванию эстетических искусств, способных решать современные задачи творческого восприятия и развития личности в целом. В системе эстетического, творческого воспитания подрастающего поколения особая роль принадлежит изобразительному искусству. Умение видеть и понимать красоту окружающего мира, способствует воспитанию культуры чувств, развитию художественно-эстетического вкуса, трудовой и творческой активности, воспитывает целеустремленность, усидчивость, чувство взаимопомощи, дает возможность творческой самореализации личности.
Нетрадиционное рисование доставляет детям множество положительных эмоций, раскрывает возможность использования хорошо знакомых им бытовых предметов в качестве оригинальных художественных материалов, удивляет своей непредсказуемостью, нетрадиционные методики очень привлекательны для детей, так как они открывают большие возможности выражения собственных фантазий, желаний и самовыражению в целом.
Развивать у детей дошкольного возраста творческие способности, средствами нетрадиционного рисования.
Задачи:
Обучающие:
- познакомить с различными способами и приемами нетрадиционных техник рисования с использованием различных изобразительных материалов;
- совершенствовать у детей навыки работы с различными изобразительными материалами;
- подвести детей к созданию выразительного образа при изображении предметов и явлений окружающей действительности.
Развивающие:
- формировать эстетическое отношение к окружающей действительности;
- развивать способность смотреть на мир и видеть его глазами художников, замечать и творить красоту;
- развивать мелкую моторику рук;
- развивать творчество и фантазию, наблюдательность воображение, ассоциативное мышление и любознательность.
Воспитательные:
-воспитывать у детей интерес и любовь к изобразительному искусству как средству выражения чувств, отношений, приобщения к миру прекрасного;
- воспитывать культуру деятельности, формировать навыки сотрудничества.
Возраст детей участвующих в реализации данной образовательной программы: 4-5 лет.
Состав группы: постоянный.
Особенности набора обучающихся: свободный.
Продолжительность образовательного процесса:
- Одноступенчатый образовательный процесс – 1 год.
Программа рассчитана на 32 занятий в год.
Занятия проводятся 1 раз в неделю 20 минут во второй половине дня.
К концу учебного года в результате прохождения программного материала дети должны знать:
- о разнообразии техник нетрадиционного рисования;
- о свойствах и качествах различных материалов;
- о технике безопасности во время работы.
Дети должны уметь:
- договариваться между собой при выполнении коллективной работы;
- анализировать, определять соответствие форм, размеров, цвета, местоположения частей;
- создавать индивидуальные работы;
- использовать различные техники и способы создания рисунков;
- аккуратно и экономно использовать материалы.
Посредством данной программы педагог получит возможность более эффективно решать задачи воспитания и обучения детей дошкольного возраста. Так как представленный материал способствует:
- развитию мелкой моторики рук;
- обострению тактильного восприятия;
- улучшению цветовосприятия;
- концентрации внимания;
- повышению уровня воображения и самооценки;
- расширению и обогащению художественного опыта;
- формированию предпосылок учебной деятельности (самоконтроль, самооценка, обобщенные способы действия) и умению взаимодействовать друг с другом;
- формированию навыков трудовой деятельности;
- активности и самостоятельности детей в изо деятельности;
-умению находить новые способы для художественного изображения;
-умению передавать в работах свои чувства с помощью различных средств выразительности.

• возраст детей 4-5 лет
Создано: 07.12.2022 10:43:25   |   Изменено: 07.12.2022 13:00:50
"Танец обезьянок", подготовительная группа №8, музыкальный руководитель Вишнякова С.А.