Веселые шашки

Гордеева Лиля Хажмухаметовна, Примак Юлия Ивановна
1530 - 1600 1530 - 1600 1645 - 1715 1530 - 1600
Адрес: МАДОУ "Центр развития ребенка - детский сад № 46"
Телефон: 8(8324) 557217
Логическое мышление формируется на основе образного и является высшей стадией развития детского мышления. Достижение этой стадии — длительный и сложный процесс, т.к. полноценное развитие логического мышления требует не только высокой активности умственной деятельности, но и обобщенных знаний об общих и существенных признаках предметов и явлений действительности, которые закреплены в словах. Возрастные особенности детей дошкольного возраста требуют использования игровой формы деятельности. Поэтому игровой метод имеет ряд преимуществ. Игра — естественное состояние, потребность детского организма, средство общения в совместной деятельности детей, она создает положительный эмоциональный фон, на котором все психические процессы протекают наиболее активно, выявляет индивидуальные особенности ребенка, позволяет определить уровень его знаний и представлений.
Игровая деятельность привлекательна тем, что в процессе ее возникают благоприятные условия для удовлетворения интересов, желаний, запросов, творческих устремлений детей. Кроме того, им нравятся необычность, таинственность обстановки, особая занимательность. Радость доставляет и то, что в игре открывается возможность коллективных действий и коллективного общения.
Предлагаемая программа «Веселые шашки» отвечает данному требованию и направлена на развитие указанных приемов.
Раннее приобщение детей к развивающим играм воспитывает у них пытливость ума, гибкость мышления, память, способность предвидения и другие качества, характерные для человека с развитым интеллектом. Особенно важно приобщение детей к сложным интеллектуальным играм, таким как  шашки и шахматы.
Цель программы: раскрытие интеллектуального и волевого потенциала личности детей старшего дошкольного возраста в процессе обучения игре в шашки.
Возраст детей участвующих в реализации дополнительной образовательной программы 6-7 лет.
Программа рассчитана на 1 учебный год, занятия 1 раз в неделю.

• возраст детей 6-7 лет

• Гордеева Л.Х., воспитатель высшей квалификационной категории
Создано: 07.12.2022 11:08:08   |   Изменено: 07.12.2022 12:57:24
Творческий конкурс "Мы сами делаем кино" - попурри из фильмов с участием Любови Орловой