Лего - мастер

Макеева Наталья Викторовна
Адрес: МАДОУ "Центр развития ребенка - детский сад № 46"
Телефон: 8(8324) 557217
Данная программа раскрывает для дошкольников мир техники. LEGO- мастер больше, чем другие виды деятельности, подготавливает почву для развития технических способностей детей. LEGO- мастер объединяет в себе элементы игры с экспериментированием, а, следовательно, активизирует мыслительно-речевую деятельность дошкольников, развивает конструкторские способности и техническое мышление, воображение и навыки общения, способствует интерпретации и самовыражению, расширяет кругозор, позволяет поднять на более высокий уровень развитие познавательной активности дошкольников, а это - одна из составляющих успешности их дальнейшего обучения в школе. Использование LEGO-конструктора является великолепным средством для интеллектуального развития дошкольников, обеспечивающее интеграцию различных видов деятельности.
Цель - развитие творческого потенциала личности ребенка, формирование конструкторских способностей через обучение элементарным основам конструирования и моделирования.
Обучающие задачи:
-    закреплять навыки, полученные в старшей группе;
-    обучать конструированию по графической модели;
-    учить строить по замыслу, развивать воображение, умение заранее обдумывать предметное содержание, назначение и строение будущей постройки, строительного материала, возможности размещения конструкции в пространстве.
Развивающие задачи:
-    направлять детское воображение на создание новых оригинальных конструкций;
-    развивать коммуникативные способности учащихся, умение аргументировано представлять результаты своей деятельности, отстаивать свою точку зрения;
-    развивать мелкую моторику рук, стимулируя в будущем общее речевое развитие и умственные способности.
Воспитательные задачи:
-    учить работать в группе (внимательно относиться друг к другу, договариваться о совместной работе, распределять обязанности, планировать общую работу, действовать согласно договору, плану, конструировать в соответствии с общим решением).
Возраст детей 6-7 лет
общее количество часов в год- 32;
-    количество часов и занятий в неделю- 30 мин/1 раз в неделю;
-    периодичность занятий- 1 занятие в неделю во второй половине дня.

• возраст детей 6-7 лет
Создано: 07.12.2022 13:34:44   |   Изменено: 07.12.2022 13:35:37
Фрагмент НОД в подготовительной группе "В страну Математику", воспитатель Янгляева Р.З.